Pagina principal
Contadores de Histórias
Festivais
Megablog
Notícias
Livros
Contos
Teoria
Video-contos
Links
Sobre nos


Contadores e contadoras de histórias em Brasil:
List of Storytellers in Brazil:

  Rede Internacional de Contadores de Histórias
   
Aracaju (Sergipe) Grupo Hannah (Fatima Beatriz)
Aracaju (Sergipe) Grupo Prosarte (José Antenor Aguiar)
   
Araçatuba (SP) Flávia Wolffowitz (O conto que te conto)
   
Atibaia (SP) Bernardete Pacheco (Gamalabamala)
   
Balneário Camboriú (Santa Catarina) Rodrigo Calistro
   
Belém (Pará) Ana Selma Cunha
Belém (Pará) Andrea Cozzi (Florzinha)
Belém (Pará) Família SIMPIRILIM (Jorge Quadros e Andiara dos Santos)
   
Belo Horizonte (Minas Gerais) Alessandra Visentin
Belo Horizonte (Minas Gerais) Aline Cântia e Chicó do Céu
Belo Horizonte (Minas Gerais) Bebete Alvim
Belo Horizonte (Minas Gerais) Gislayne Matos
Belo Horizonte (Minas Gerais) Lucrécia Leite
Belo Horizonte (Minas Gerais) Nadja Calábria
Belo Horizonte (Minas Gerais) Pablo Simões
Belo Horizonte (Minas Gerais) Priscila Borges
Belo Horizonte (Minas Gerais) Roberto de Freitas
Belo Horizonte (Minas Gerais) Rosana Mont'Alverne
Belo Horizonte (Minas Gerais) Sandra Lane
Belo Horizonte (Minas Gerais) Vilmar de Oliveira
   
Botucatu (São Paulo) Vera Ravagnani
   
Brusque (Santa Catarina) Lieza Neves
   
Campinas (SP) Nani Encantadora de Histórias (Elaine Moraes)
   
Caruaru - Pernambuco Gabriela Kopinits (A Cigana Contadora de Estórias)
   
Casimiro de Abreu (RJ)

Adilson Araujo

Casimiro de Abreu (RJ)

Graça Morenah

   
Ceará /Fortaleza Vera Camelo (Tia Vera)
   
Ceilândia Deise Saraiva
Ceilândia Historias e Tagarelices (Deise Saraiva, Aracely Oliveira e Rosemare Gonçalves)
   
Chapecó (SC)

Josiane Geroldi

   
Cotia (SP) Lidia Engelberg
   
Cuiabá (MT) Alicce Oliveira
   
Curitiba (Paraná) Cléo Busatto
Curitiba (Paraná) Jeff Cuentero (Jeff Hernández Castro)
Curitiba (Paraná) Rosangela Rauen
   
Florianópolis (SC) Alinete Cotonete & Milho Milionário
Florianópolis (SC) Cia Mafagatos (Aline Maciel e Sig Schaitel)
Florianópolis (SC) Felícia Fleck
   
Fortaleza (Ceará) Almir Mota
Fortaleza (Ceará) Francisco Gilson
Fortaleza (Ceará) Josy Maria Correia
   
Guabiruba (SC) Emiliano de Souza
   
Garanhuns (Pe) Yalle Feitosa
   
Guarulhos (São Paulo) Andréa Amaral
Guarulhos (São Paulo) Cia Dois Contos e Muitos Encantos (Edmilson de Avila Rodrigues Junior e Adriana Bernardo Teixeira)
Guarulhos (São Paulo) Débora Kikuti
Guarulhos (São Paulo) Edmilson de Avila (Levando Histórias)
Guarulhos (São Paulo) Márcio Grou
Guarulhos (São Paulo) Valdete Xavier
Guarulhos (São Paulo) Wânia Karolis
   
Ituiutaba (Minas Gerais) Poranduba
   
Ivoti (Rio Grande do Sul) Márcia Funke Dieter
   
Jaboatão dos Guararapes (PE) Vinicius Viramundos
   
Jacarei (São Paulo) Cíntia Moreira
   
Jardinópolis (SP) Ademir Apparício Júnior
   
Juazeiro do Norte (Ceará) Bete Pacheco
   
Jundiaí (São Paulo) Cia Casulo (Juliana Parize e Valéria Balbin)
Jundiaí (São Paulo) Cia Na Ponta Da Lingua (Luiza Bitencourt, Paula Miurim, Marici Nicioli, Marcela Derpich, Joelma Marcolino,Vladimir Camargo e Del Piovezan)
   
Juiz de Fora (Minas Gerais) Maria Helena Cruz
   
Lagoa Santa (Minas Gerais) Walkiria Angélica
   
Limeira (SP) Recanto das Histórias (Helcimara Gonçalves Belo Sabino e Amanda Janaína Hergert Straliotto)
   
Londrina- Paraná- Brasil Fio da Meada
   
Marilia Simone de Lima
   
Moji-Mirim (São Paulo) Tami Ponces
   
Natal (RN) Anna Celina
   
Ourinhos Cinthia Siqueira
   
Patos de Minas (Minas Gerais) Claudia Alves (Contadinha)
   
Porto Alegre (Rio Grande do Sul) Celso Sisto
Porto Alegre (Rio Grande do Sul) Elisa Lucas
   
Porto Feliz (São Paulo) Sonia Jaqueline da Silva Oliveira
   
Recife (PE) Adélia Oliveira
   
Ribeirão do Sul (SP)

Fernanda Munhão

   
Rio de Janeiro Augusto Pessôa
Rio de Janeiro Benita Prieto
Rio de Janeiro - Niteroi Carolina Barberan
Rio de Janeiro Cia. Axullé & Axupé - Dupla do Conto
Rio de Janeiro Cristina Villaça
Rio de Janeiro Daniele Ramalho
Rio de Janeiro Eliana Ribeiro
Rio de Janeiro Grupo Conto a Conto (Lucia Helena Ramos, Évora Giffoni, Márcia Fernandes, Ligia Feijó, entre outros)
Rio de Janeiro Grupo Escuta Só! (Simone André, Alexandra Britto e Tom Pires)
Rio de Janeiro Grupo Mosaicos (Luciana Gomes, Rudi Lima, Maria Coelho)
Rio de Janeiro Iara Lima (Faz de Conta)
Rio de Janeiro Kate Portela
Rio de Janeiro Laerte Vargas
Rio de Janeiro Lucia Fidalgo (Morandubetá)
Rio de Janeiro Os Tapetes Contadores de Histórias (Cadu Cinelli, Rosana Reátegui, Warley Goulart, Helena Contente, Edison Mego, Ilana Pogrebinschi e Andréa Pinheiro)
Rio de Janeiro Pequenoteatro (Flavio Souza)
Rio de Janeiro Priscila Camargo
Rio de Janeiro Rogério Andrade Barbosa
Rio de Janeiro Silvia Castro
Rio de Janeiro Tatiana Henrique
Rio de Janeiro Teatro & Companhia (Carine Haziel)
   
Santa Bárbara d'Oeste (SP) Cia Xekmat - Confraria do Conto (Amauri de Oliveira e Roberto Isler)
   
Santa Cruz do Sul, Rio Grande do Sul Valéria Mayer (Léla)
   
Santa Isabel (SP) Cristhian Lins
   
Santo André / Ribeirão Pires Odé Amorim
   
São Gonçalo (Rio de Janeiro) Cia do Solo (Gabriel Sant´Anna e Martha Paiva)
   
São João Del Rei (MG) Ana Paula Ferreira
   
São José dos Campos (SP) Flávia D'ávila
São José dos Campos (SP) Paulo Barja
   
São Leopoldo (RS) Milene Barazzetti
   
São Paulo A Hora da História (Camila Cassis e Natália Grisi)
São Paulo Alessandra Giordano
São Paulo Alexandra Pericão com Grupo Mithos
São Paulo Alvaro Censon (Fio da Estória)
São Paulo Ana Luísa Lacombe
São Paulo Andi Rubinstein
São Paulo Célia Gomes
São Paulo Cia Arte & Palco (Maria Danielle Oliveira e Robson dos Santos)
São Paulo Cia Arte Negus (Elaine Guarani e Augusto Figliaggi)
São Paulo Cia Mapinguary (Carlos Godoy)
São Paulo Cristiana Gimenes
São Paulo Diana Ishimitsu KAMISHIBAI
São Paulo Emilie Andrade
São Paulo Fabio Lisboa
São Paulo Girasonhos (Vivian Catenacci, Fernando Boi e Léo Doktorczyk)
São Paulo Grupo Mulheres Tecelãs (Vivian Catenacci, Luciana Coin e Lara César)
São Paulo Grupo Parampará (Carla Kinzo, Denise Cruz, Marcela Puppio, Suelen Ribeiro, Hilda Maria, Cris Aflalo)
São Paulo Ilan Brenman
São Paulo Irene Tanabe
São Paulo Juliana Offenbecker (Contos em cantos)
São Paulo Leila Terra
São Paulo Livia Alencar
São Paulo Malas Portam (Marlon Chucruts)
São Paulo Marilia Tresca
São Paulo Sansakroma (Julio e Débora D'Zambê )
São Paulo Sheylla Gonçalves ( Mochileiros da Imaginação)
São Paulo Simone Grande (Meninas do Conto)
São Paulo Tecendo Histórias (Betty Mello e Matheus)
São Paulo Tininha Calazans
São Paulo Vivian Catenacci
   
São Pedro (São Paulo) Helena Peixe
   
Santo António, Garanhuns-Pe Yalle Feitosa
   
Sapucaia do Sul (Rio Grande do Sul) Paulo Bocca
   
Sorocaba (SP) Narrando e Encantando (Juliana Miramontes, Bia Leonetti, Daniela Carlone, Jéssica Cristina, Karen Alessandra, Katiucia Correa, Kiko, Oddi Lucio, Soaria Uno e Vania Almeida)
   
Tubarão (Santa Catarina) Rosalina e Verdolina
   
Uberlândia (Minas Gerais) Vovó Caximbó (Faz de Conta)
   
Uchoa (SP) Con Lopes
   
Vale do Paraíba / SP Fiandeiras da Palavra (Cíntia Moreira; Cristiane Celly e Flávia D'Ávila)
   
Venâncio Aires -RS Rosaria Garcia Costa
   
Vila Velha (Espírito Santo ) EncantaConto (Dalisa Campos e Jeanine Pacheco)
   
Vitória (Espírito Santo) Sandra Freitas
Vitória (Espírito Santo) Projeto Colorir (Eugênio Fernandes e Rita Santos)
   
Votorantim (São Paulo) Zé Bocca
   

Si quiere darse de alta gratis en nuestra base de datos, rellene el formulario.
If you want to be member and be listed for free in our database, fill in this form.
Formulario alta na RIC

Red Internacional de Cuentacuentos (RIC) :: International Storytelling Network

Email: red@cuentacuentos.eu - Aviso/Notice - FAQ

Megablog Video-contos