Comunidad
/ Ciudad |
Nombre
y apellido |
|
Red
Internacional de Cuentacuentos |
|
|
Andalucía
(Sevilla) |
Antonio
Rodríguez Almodóvar |
Andalucía
(Cádiz) |
Ana
Bericua |
Andalucía
(Málaga) |
Cientacuentos
Cuentapiés (Alicia Acosta, Natalia Jiménez,
Mercedes González, Isabel Leal y Patricia Lucas) |
Andalucía
(Huelva, Ayamonte) |
Clemen
Esteban |
Andalucía
(Jaén, El Ojuelo) |
Colorín
Colorado (Diego Ruiz Serrano
y Ana Azorín) |
Andalucía
(Sevilla) |
Carlos
Arribas (Carloco) |
Andalucía
(Jaén, Los Villares) |
Compañía Animahist (Rubén Hinojosa Calvo y Mónica Gordo Ayén) |
Andalucía
(Málaga) |
Donde
viven los cuentos (José de la Torre) |
Andalucía
(Córdoba) |
Espacio Cultutal Bulubú (José Luis Pineda Ortega (Pepelu),
Francisco de Paula Ramírez Luna y Joaquín Serrano Molinero) |
Andalucía
(Sevilla) |
Filiberto
Chamorro |
Andalucía
(Sevilla) |
José
María Moreno Paredes |
Andalucía
(Córdoba) |
Joselín
Cuentacuentos (José Ruiz Cañadas) |
Andalucía
(Sevilla) |
Jesús
Buiza |
Andalucía
(Cádiz) |
Juanjo
Merapalabra (Grupo Sinverweb) |
Andalucía
(Antequera, Málaga) |
Kevin
Walker |
Andalucía
(Cádiz) |
Kiko
Butrón |
Andalucía
(Cádiz) |
Manolo
Shamán |
Andalucía
(Sevilla) |
Marco
Flecha |
Andalucía
(Sevilla) |
Jhon
Ardilla |
Andalucía
(Sevilla) |
A.M.A.
La lámpara mágica
(Eva García, Maria del Rocío Ferrer y Manuela
Bendala) |
Andalucía
(Sevilla) |
Pepa
Muriel (Escenoteca) |
Andalucía
(Jaén) |
Small
Clowns (Antonio Serrano) |
|
|
Aragón
(Huesca) |
Artelera
(Chema Lera) |
Aragón
(Zaragoza) |
Carmen
con guantes |
Aragón
(Zaragoza) |
Nuria
García Vega (Charraire cuenteras) |
Aragón
(Zaragoza) |
Oswaldo
Pai |
|
|
Asturias
|
Carlos
Alba |
Asturias |
Helena
Trexu (Grupu Epona) |
Asturias (Gijón) |
Los cuentos del Caracol (Jesús Burgoa) |
Asturias
|
Milio'l
del Nido |
Asturias |
Olga
Cuervo |
Asturias
|
Paco
Abril |
|
|
Baleares
(Mallorca) |
Juan
Recio |
Baleares
(Mallorca) |
Nati
de Grado |
|
|
Canarias
(Gran Canaria) |
Bonaí
Capote (Sonsoles) |
Canarias
(Gran Canaria) |
Elisa
García Suárez (Cuentos con Encanto) |
Canarias
(Gran Canaria) |
Taller
de Juglares (Carlos Jiménez García, Pancho
Bordón Ruano, Carmen Chacón Martín, Francisco
Sosa Medina) |
Canarias
(Gran Canaria) |
Teresa
Delgado |
Canarias
(Lanzarote) |
Cristina
G. Temprano |
Canarias
(Lanzarote) |
Miren
Edurne Vázquez Beades |
Canarias
(Tenerife) |
Alfredo
Muzaber |
Canarias
(Tenerife) |
Antonio
Fumero |
Canarias
(Tenerife) |
Beatriz
Montero |
Canarias
(Tenerife) |
Cris
Purrusalda |
Canarias
(Tenerife) |
Diego
A. González Renfeld |
Canarias
(Tenerife) |
Enrique
Páez |
Canarias
(Tenerife) |
Juan
Carlos Tacoronte |
Canarias
(Tenerife) |
Silvia
Torrents |
|
|
Cantabria |
Ali Kaskabel (Alicia García Martínez) |
Cantabria |
Beatriz
Díez Rioz (Cuenturaleza) |
Cantabria
(Castro Urdiales) |
Julián
Moreno (Julianini) |
Cantabria
(Santander) |
Silvia
Clérigo |
|
|
Castilla
La Mancha (Guadalajara) |
Gracia
Iglesias |
Castilla
La Mancha (Toledo) |
Luis
Oliver |
Castilla
La Mancha (Toledo) |
Sylvia
González (Envido a pares) |
|
|
Castilla
y León (Burgos) |
Javier
Gil García
(Galetti) |
Castilla
y León (León) |
Manuel
Ferrero López del Moral |
Castilla
y León (Palencia) |
Cristina
Herrero (Kolumelah) |
Castilla
y León (Segovia) |
Ignacio
Sanz |
Castilla
y León (Segovia) |
Jesús
Rojo |
Castilla
y León (Segovia) |
Las
Damas Atrevidas
(Fuencisla Valverde y Margarita Sanz) |
Castilla
y León (Segovia) |
Raquel
Rubio (El sombrero de la memoria) |
Castilla
y León (Valladolid) |
Asociación
Rompenubes |
Castilla
y León (Valladolid) |
Susana
Fú |
|
|
Cataluña
(Barcelona) |
Alicia
Molina |
Cataluña
(Barcelona, Granollers) |
Asun
Rodríguez (Mar Fuster) |
Cataluña
(Barcelona) |
Arnau
Vilardebò |
Cataluña
(Barcelona, Mallgrat de Mar) |
Assumpta
Mercader (L'espina de la Sardina) |
Cataluña
(Barcelona) |
Blai
Senabre |
Cataluña
(Barcelona) |
Cia.
Ambconte |
Cataluña
(Barcelona) |
Cristina
Salvador |
Cataluña
(Barcelona) |
Elisabeth
Sagués |
Cataluña
(Barcelona) |
Estrella
dels contes |
Cataluña
(Barcelona) |
Gina
Clotet |
Cataluña
(Barcelona) |
Gisela
Llimona |
Cataluña
(Barcelona) |
Inés
Macpherson |
Cataluña
(Barcelona) |
Isabela
Méndez |
Cataluña
(Barcelona) |
Joan
Boher |
Cataluña
(Barcelona) |
Jordina
Biosca |
Cataluña
(Barcelona) |
Josep
Lluís Gallardo |
Cataluña
(Barcelona) |
Julio
Manau |
Cataluña
(Barcelona) |
Laberta del Poblet (Berta Rubio Faus) |
Cataluña
(Barcelona, Valldoreix) |
LAGUIXERAcontes |
Cataluña
(Barcelona) |
La
Yeny Cuentacuentos (Silvia y Carlos) |
Cataluña
(Barcelona) |
L'Os
Mandrós |
Cataluña
(Barcelona) |
Maria
Dolors Galí Martínez |
Cataluña
(Barcelona) |
María
José Pedragosa |
Cataluña
(Barcelona) |
Marieta
Sánchez |
Cataluña
(Barcelona) |
Martha
Escudero |
Cataluña
(Barcelona) |
Mon
Mas |
Cataluña
(Barcelona) |
Mónica
Martínez Paz |
Cataluña
(Barcelona) |
Nona
Umbert Solà |
Cataluña
(Barcelona) |
PepC
o Jeep Gasulla (Josep Castells) |
Cataluña
(Barcelona) |
Pep
Durán -Trajinante de cuentos- |
Cataluña
(Barcelona, Sant Iscle de Vallalta) |
Perot
Contacontes |
Cataluña
(Barcelona, Sabadell) |
Rah-mon
Roma |
Cataluña
(Barcelona) |
Roser
Ros i Vilanova |
Cataluña
(Barcelona) |
Rubén
Martínez Santana |
Cataluña
(Barcelona, Arenys de Mar ) |
Ruth
Rodríguez Queralt (Tururuth) |
Cataluña
(Barcelona) |
Susana
Tornero |
Cataluña
(Barcelona, Rubí) |
Xavi
Demelo |
Cataluña
(Barcelona) |
Xavier
Basté |
Cataluña
(Barcelona, Terrassa) |
Xavier
Gállego |
Cataluña
(Barcelona) |
Vivim
del Cuentu (Maria Bassas, Noemí Bofarull, Borja
Castellet, Bet Fernando, Inyaki Galve, Pepo Ros, Oriol Toro) |
Cataluña
(Barcelona) |
William
Arunategui (Willo) |
Cataluña
(Tarragona) |
Alexander
Hernández |
|
|
Extremadura
(Badajoz) |
Carmen
Ibarlucea |
Extremadura
(Almendralejo, Badajoz) |
Divadlo Producciones (Elisabeth Ruiz Ramírez) |
Extremadura
(Badajoz) |
Fraty de Fratylandia (Sueña Teatro) |
Extremadura
(Badajoz, Montijo) |
Laura
Morerira (Arodaiva) |
Extremadura
(Badajoz, S. Vicente de Alcántara) |
Mariola
del Pozo |
|
|
Galicia
(A Coruña) |
Alba
Bermúdez (Triatreros) |
Galicia
(A Coruña) |
Chus
Otero |
Galicia
(A Coruña) |
Erica
González "ó Titiribaile" |
Galicia
(A Coruña) |
Olga
Abad (Intres) |
Galicia
(A Coruña) |
Pablo
Sánchez Pérez (Pablísimo) |
Galicia
(A Coruña) |
Priscila (Priscila Maximino Bento) |
Galicia
(Lugo, Sober) |
Teresa
Grau y Fer Estévez |
Galicia
(Pontevedra) |
Baobab
Teatro (Andrea Bayer) |
Galicia
(Pontevedra) |
Pavís
Pavós (Xacobe Rodríguez y Tareixa Alonso)
|
Galicia
(Pontevedra) |
Raquel
Queizás |
Galicia
(Santiago Compostela) |
Paula
Carballeira |
|
|
Madrid |
After Perdices (Después de las perdices) |
Madrid
|
Ainhoa
Fernández |
Madrid
|
Anahí
Muñoz |
Madrid |
Alejandra
Venturini
(Barquito de colores) |
Madrid |
Alex
Torregrosa |
Madrid
|
Alfredo
Becker |
Madrid
|
Ana
García Castellano |
Madrid |
Ana
Luz Carbajosa (El hada de los cuentos) |
Madrid
|
Anselmo
Sáinz (Cuánto cuento) |
Madrid
|
Blanca
Castillo |
Madrid
|
Carolina
Paz Barreira (Lili Cuentacuentos) |
Madrid
|
César
Gómez |
Madrid |
Chiara
(Bárbara, Elena, Mª Jesús, Mª Lourdes,
Marta y Reyes) |
Madrid |
Chodo
Marthïn |
Madrid
|
Cristina
Mirinda |
Madrid |
Delicuentistas |
Madrid
|
Fernando
Martínez Valero (Dr. Cucú) |
Madrid
|
Giraldo
Cárdenas |
Madrid
|
Grupo
Trécola (Marina Sanfilippo. Cristina Mirinda.
Brigitte Arnaudies) |
Madrid |
Halka
Cuentos Universales (Juan Madrid Gutiérrez;
Carlos Ansótegui; Paloma Reyes; Mª Eugenia Marcos) |
Madrid |
Inmaculada
de Miguel |
Madrid (Leganés) |
Israel Hergón |
Madrid
(y Valladolid) |
Iván
Trasgu |
Madrid |
Javier
Tenías |
Madrid
|
Jennifer
Ramsay (The Story Girl) |
Madrid |
Jorge
González Salvador (Jaujarama) |
Madrid |
José
Carlos Andrés |
Madrid |
Lourdes
García González (Creaciones del aire)
|
Madrid |
Maísa
Marbán |
Madrid |
Mana
de Luis (Manasés David de Luis Cabrera) |
Madrid
|
Manu
Alburquerque |
Madrid
|
Manushki
Teatro (Simon
Buckley Talbot and Merushka Karalova) |
Madrid
|
Mar
Gasco |
Madrid
|
Mercedes
Carrión |
Madrid
|
Mónica
Burkholz |
Madrid
|
Nelson
Calderón |
Madrid
|
Nora
Lua |
Madrid |
Pilar
Solana |
Madrid
|
Rafa
Ordóñez |
Madrid |
Titiricuento
(Ana Cristina Lluch y Juan Luis Nicolás) |
Madrid |
Titirisueños (Aránzazu Cañada) |
Madrid
|
Victoria
Siedlecki |
Madrid |
Victoria
Paniagua (VikiPan) |
Madrid
|
Volvoreta
(Sofía Alaínez) |
Madrid
|
Xiomara
Fernández Cárdenas |
Madrid
|
Yolanda
Sáez |
|
|
Murcia |
Ana
Guerra |
Murcia |
Coletas
(Raquel Torres) |
Murcia |
Esperanza
Clares (Alquibla) |
Murcia |
Gabriela
Martínez Grandio |
Murcia
|
Juan
Pedro Romera (Fábula) |
Murcia |
Pepa
Robles |
|
|
País
Valenciano (Alicante, Elche) |
Cristina
Macia |
País
Valenciano (Alicante, Elche) |
Emma
López |
País
Valenciano (Alicante) |
CAOZ
(Carlos Ortiz Patiño) |
País
Valenciano (Alicante) |
Inma
Ruiz Ibáñez
(Pinticomina) |
País
Valenciano (Alicante) |
Raquel
López
|
País
Valenciano (Alicante) |
Sandra
López Primitivo (Cuentistas) |
País
Valenciano (Alicante) |
Rosa
Fraj (Papallona teatre) |
País
Valenciano (Puerto de Sagunto) |
Cornalina Garfusa (Mª Carmen Carrera Hidalgo) |
País
Valenciano (Castellón) |
Cuentomifasol
(Carmina Leal Sánchez / David Catalán Sifre) |
País
Valenciano (Valencia) |
Carles
Cano |
País
Valenciano (Valencia) |
Dafni
Valor |
País
Valenciano (Valencia) |
El
Contacontes Llorenç |
País
Valenciano (Valencia) |
Emilio
Pérez (Entucole) |
País
Valenciano (Valencia) |
Laia Serna Arnau (Rebomborina) |
País
Valenciano (Valencia) |
Mario
Cerro (La Jauría Teatro) |
País
Valenciano (Valencia) |
Sssque...
(Miguel Rabadan, Javier Izquierdo) |
País
Valenciano (Valencia-Paiporta) |
Susu
Benítez |
País
Valenciano (Valencia) |
Trotacuentos
(Eva Mª Sánchez e Iván
Arguedas) |
País
Valenciano (Valencia) |
Vicente
Cortés |
|
|
País
Vasco (Álava-Vitoria) |
Grupo
Kuéntika (Mónica Blanco y Javier Oterino)
|
País
Vasco (Gipuzkoa-Oiartzun) |
Pello
Añorga |
País
Vasco (Vizcaya-Bilbao) |
Agurtzane
Macias (Kamishibai) |
País
Vasco (Vizcaya-Bilbao) |
Anabel
Muro |
País
Vasco (Vizcaya-Usansolo-Galdakao) |
Anttón
Irusta |
País
Vasco (Vizcaya-Muskiz) |
Autu
Mautu |
País
Vasco (Vizcaya-Morga) |
Picuentos (Juana Garcia Ruiz y Benjamin Richard) |
|
|
|
|
Fueron miembros de la RIC
hasta su fallecimiento, y no los olvidaremos nunca:
They were members of the RIC until their passing, and remain
in our memory:
|
País
Valenciano (Alicante) |
Antonio
González Beltrán (R.I.P.) |
Madrid
|
Montserrat
del Amo (R.I.P.) |
País
Vasco (Vizcaya-Bilbao) |
Carlos
Sáez (R.I.P.) |
|
|