Lista de Cuentacuentos en España:
List of Storytellers in Spain:

Comunidad / Ciudad Nombre y apellido
  Red Internacional de Cuentacuentos
   
Andalucía (Sevilla) Antonio Rodríguez Almodóvar
Andalucía (Cádiz) Ana Bericua
Andalucía (Málaga) Cientacuentos Cuentapiés (Alicia Acosta, Natalia Jiménez, Mercedes González, Isabel Leal y Patricia Lucas)
Andalucía (Huelva, Ayamonte) Clemen Esteban
Andalucía (Jaén, El Ojuelo) Colorín Colorado (Diego Ruiz Serrano y Ana Azorín)
Andalucía (Sevilla) Carlos Arribas (Carloco)
Andalucía (Málaga) Donde viven los cuentos (José de la Torre)
Andalucía (Sevilla) Esther Yamuza (Esther de Juglaría)
Andalucía (Sevilla) Filiberto Chamorro
Andalucía (Sevilla) José María Moreno Paredes
Andalucía (Córdoba) Joselín Cuentacuentos (José Ruiz Cañadas)
Andalucía (Sevilla) Jesús Buiza
Andalucía (Cádiz) Juanjo Merapalabra (Grupo Sinverweb)
Andalucía (Antequera, Málaga) Kevin Walker
Andalucía (Cádiz) Kiko Butrón
Andalucía (Cádiz) Manolo Shamán
Andalucía (Sevilla) Marco Flecha
Andalucía (Sevilla) Jhon Ardilla
Andalucía (Sevilla) A.M.A. La lámpara mágica (Eva García, Maria del Rocío Ferrer y Manuela Bendala)
Andalucía (Sevilla) Pepa Muriel (Escenoteca)
Andalucía (Sevilla) Pepepérez Cuentacuentos
Andalucía (Jaén) Small Clowns (Antonio Serrano)
   
Aragón (Huesca) Artelera (Chema Lera)
Aragón (Zaragoza) Carmen con guantes
Aragón (Zaragoza) Nuria García Vega (Charraire cuenteras)
Aragón (Zaragoza) Oswaldo Pai
   
Asturias Carlos Alba
Asturias (Oviedo) David Acera
Asturias Helena Trexu (Grupu Epona)
Asturias Milio'l del Nido
Asturias Olga Cuervo
Asturias Paco Abril
   
Baleares (Mallorca) Juan Recio
Baleares (Mallorca) Nati de Grado
   
Canarias (Gran Canaria) Bonaí Capote (Sonsoles)
Canarias (Gran Canaria) Elisa García Suárez (Cuentos con Encanto)
Canarias (Gran Canaria) Taller de Juglares (Carlos Jiménez García, Pancho Bordón Ruano, Carmen Chacón Martín, Francisco Sosa Medina)
Canarias (Gran Canaria) Teresa Delgado
Canarias (Lanzarote) Cristina G. Temprano
Canarias (Lanzarote) Miren Edurne Vázquez Beades
Canarias (Tenerife) Alfredo Muzaber
Canarias (Tenerife) Antonio Fumero
Canarias (Tenerife) Beatriz Montero
Canarias (Tenerife) Diego A. González Renfeld
Canarias (Tenerife) Enrique Páez
Canarias (Tenerife) Juan Carlos Tacoronte
Canarias (Tenerife) Silvia Torrents
   
Cantabria Beatriz Díez Rioz (Cuenturaleza)
Cantabria (Castro Urdiales) Julián Moreno (Julianini)
Cantabria (Santander) Silvia Clérigo
   
Castilla La Mancha (Guadalajara) Gracia Iglesias
Castilla La Mancha (Toledo) Luis Oliver
Castilla La Mancha (Toledo) Sylvia González (Envido a pares)
   
Castilla y León (Burgos) Javier Gil García (Galetti)
Castilla y León (León) Manuel Ferrero López del Moral
Castilla y León (Palencia) Cristina Herrero (Kolumelah)
Castilla y León (Segovia) Ignacio Sanz
Castilla y León (Segovia) Jesús Rojo
Castilla y León (Segovia) Las Damas Atrevidas (Fuencisla Valverde y Margarita Sanz)
Castilla y León (Segovia) Raquel Rubio (El sombrero de la memoria)
Castilla y León (Valladolid) Asociación Rompenubes
Castilla y León (Valladolid) Isabel Benito
Castilla y León (Valladolid) Susana Fú
   
Cataluña (Barcelona) Alicia Molina
Cataluña (Barcelona, Granollers) Asun Rodríguez (Mar Fuster)
Cataluña (Barcelona) Arnau Vilardebò
Cataluña (Barcelona, Mallgrat de Mar) Assumpta Mercader (L'espina de la Sardina)
Cataluña (Barcelona) Blai Senabre
Cataluña (Barcelona) Cia. Ambconte
Cataluña (Barcelona) Cristina Salvador
Cataluña (Barcelona) Elisabeth Sagués
Cataluña (Barcelona) Estrella dels contes
Cataluña (Barcelona) Gina Clotet
Cataluña (Barcelona) Gisela Llimona
Cataluña (Barcelona) Inés Macpherson
Cataluña (Barcelona) Isabela Méndez
Cataluña (Barcelona) Joan Boher
Cataluña (Barcelona) Jordina Biosca
Cataluña (Barcelona) Josep Lluís Gallardo
Cataluña (Barcelona) Julio Manau
Cataluña (Barcelona, Valldoreix) LAGUIXERAcontes
Cataluña (Barcelona) La Yeny Cuentacuentos (Silvia y Carlos)
Cataluña (Barcelona) L'Os Mandrós
Cataluña (Barcelona) Maria Dolors Galí Martínez
Cataluña (Barcelona) María José Pedragosa
Cataluña (Barcelona) Marieta Sánchez
Cataluña (Barcelona) Martha Escudero
Cataluña (Barcelona) Mon Mas
Cataluña (Barcelona) Mónica Martínez Paz
Cataluña (Barcelona) Nona Umbert Solà
Cataluña (Barcelona) PepC o Jeep Gasulla (Josep Castells)
Cataluña (Barcelona) Pep Durán -Trajinante de cuentos-
Cataluña (Barcelona, Sant Iscle de Vallalta) Perot Contacontes
Cataluña (Barcelona, Sabadell) Rah-mon Roma
Cataluña (Barcelona) Roser Ros i Vilanova
Cataluña (Barcelona) Rubén Martínez Santana
Cataluña (Barcelona, Arenys de Mar ) Ruth Rodríguez Queralt (Tururuth)
Cataluña (Barcelona) Susana Tornero
Cataluña (Barcelona, Rubí) Xavi Demelo
Cataluña (Barcelona) Xavier Basté
Cataluña (Barcelona, Terrassa) Xavier Gállego
Cataluña (Barcelona) Vivim del Cuentu (Maria Bassas, Noemí Bofarull, Borja Castellet, Bet Fernando, Inyaki Galve, Pepo Ros, Oriol Toro)
Cataluña (Barcelona) William Arunategui (Willo)
Cataluña (Tarragona) Alexander Hernández
   
Extremadura (Badajoz) Carmen Ibarlucea
Extremadura (Badajoz) Cris Purrusalda
Extremadura (Badajoz, Montijo) Laura Morerira (Arodaiva)
Extremadura (Badajoz, S. Vicente de Alcántara) Mariola del Pozo
   
Galicia (A Coruña) Alba Bermúdez (Triatreros)
Galicia (A Coruña) Chus Otero
Galicia (A Coruña) Erica González "ó Titiribaile"
Galicia (A Coruña, Cee) Matías Tárraga
Galicia (A Coruña) Olga Abad (Intres)
Galicia (A Coruña) Pablo Sánchez Pérez (Pablísimo)
Galicia (Lugo, Sober) Teresa Grau y Fer Estévez
Galicia (Pontevedra) Baobab Teatro (Andrea Bayer)
Galicia (Pontevedra) Pavís Pavós (Xacobe Rodríguez y Tareixa Alonso)
Galicia (Pontevedra) Raquel Queizás
Galicia (Santiago Compostela) Paula Carballeira
   
Madrid Ainhoa Fernández
Madrid Anahí Muñoz
Madrid Alejandra Venturini (Barquito de colores)
Madrid Alex Torregrosa
Madrid Alfredo Becker
Madrid Ana García Castellano
Madrid Ana Luz Carbajosa (El hada de los cuentos)
Madrid Anselmo Sáinz (Cuánto cuento)
Madrid Blanca Castillo
Madrid Carolina Paz Barreira (Lili Cuentacuentos)
Madrid César Gómez
Madrid Chiara (Bárbara, Elena, Mª Jesús, Mª Lourdes, Marta y Reyes)
Madrid Chodo Marthïn
Madrid Cristina Mirinda
Madrid Delicuentistas
Madrid Elia García (Tralará)
Madrid Fernando Martínez Valero (Dr. Cucú)
Madrid Giraldo Cárdenas
Madrid Grupo Trécola (Marina Sanfilippo. Cristina Mirinda. Brigitte Arnaudies)
Madrid Halka Cuentos Universales (Juan Madrid Gutiérrez; Carlos Ansótegui; Paloma Reyes; Mª Eugenia Marcos)
Madrid Inmaculada de Miguel
Madrid (Leganés) Israel Hergón
Madrid (y Valladolid) Iván Trasgu
Madrid Javier Tenías
Madrid Jennifer Ramsay (The Story Girl)
Madrid Jorge González Salvador (Jaujarama)
Madrid José Carlos Andrés
Madrid Juan Gamba
Madrid Lourdes García González (Creaciones del aire)
Madrid Maísa Marbán
Madrid Mana de Luis (Manasés David de Luis Cabrera)
Madrid Manu Alburquerque
Madrid Manushki Teatro (Simon Buckley Talbot and Merushka Karalova)
Madrid Mar Gasco
Madrid Mercedes Carrión
Madrid Mónica Burkholz
Madrid Nelson Calderón
Madrid Nora Lua
Madrid Pilar Solana
Madrid Rafa Ordóñez
Madrid Titiricuento (Ana Cristina Lluch y Juan Luis Nicolás)
Madrid Victoria Siedlecki
Madrid Victoria Paniagua (VikiPan)
Madrid Volvoreta (Sofía Alaínez)
Madrid Xiomara Fernández Cárdenas
Madrid Yolanda Sáez
   
Murcia Ana Guerra
Murcia Coletas (Raquel Torres)
Murcia Esperanza Clares (Alquibla)
Murcia Gabriela Martínez Grandio
Murcia Juan Pedro Romera (Fábula)
Murcia Mariano Cegarra
Murcia Pepa Robles
   
País Valenciano (Alicante, Elche) Ana Torrellas (La Carátula)
País Valenciano (Alicante, Elche) Cristina Macia
País Valenciano (Alicante, Elche) Emma López
País Valenciano (Alicante) CAOZ (Carlos Ortiz Patiño)
País Valenciano (Alicante) Inma Ruiz Ibáñez (Pinticomina)
País Valenciano (Alicante) Raquel López
País Valenciano (Alicante) Sandra López Primitivo (Cuentistas)
País Valenciano (Alicante) Rosa Fraj (Papallona teatre)
País Valenciano (Castellón) Cuentomifasol (Carmina Leal Sánchez / David Catalán Sifre)
País Valenciano (Valencia) Carles Cano
País Valenciano (Valencia) Dafni Valor
País Valenciano (Valencia) El Contacontes Llorenç
País Valenciano (Valencia) Emilio Pérez (Entucole)
País Valenciano (Valencia) Mario Cerro (La Jauría Teatro)
País Valenciano (Valencia) Sssque... (Miguel Rabadan, Javier Izquierdo)
País Valenciano (Valencia-Paiporta) Susu Benítez
País Valenciano (Valencia) Trotacuentos (Eva Mª Sánchez e Iván Arguedas)
País Valenciano (Valencia) Vicente Cortés
   
País Vasco (Álava-Vitoria) Grupo Kuéntika (Mónica Blanco y Javier Oterino)
País Vasco (Gipuzkoa-Oiartzun) Pello Añorga
País Vasco (Vizcaya-Bilbao) Agurtzane Macias (Kamishibai)
País Vasco (Vizcaya-Bilbao) Anabel Muro
País Vasco (Vizcaya-Usansolo-Galdakao) Anttón Irusta
País Vasco (Vizcaya-Muskiz) Autu Mautu
   
   
   

Fueron miembros de la RIC hasta su fallecimiento, y no los olvidaremos nunca:
They were members of the RIC until their passing, and remain in our memory:

País Valenciano (Alicante, Elche) Antonio González Beltrán (R.I.P.)
Madrid Montserrat del Amo (R.I.P.)
País Vasco (Vizcaya-Bilbao) Carlos Sáez (R.I.P.)
   

 

Si quiere inscribirse gratis en nuestra base de datos, rellene el formulario.
If you want to be member and be listed for free in our database, fill in this form.

Red Internacional de Cuentacuentos (RIC) :: International Storytelling Network

Email: red@cuentacuentos.eu - Aviso/Notice - FAQ