DEDICADO A LUIS CARBONELL POR SU 90 CUMPLEAÑOS
PROGRAMA ARTÍSTICO
Lunes, 18 de marzo
3.00 p.m.
§ Biblioteca Rubén Martínez Villena
Elhiete Manso / Lavinia Ascue / Nubelia Leyva / CUBA
CarmenSol /MagdaLuna / María Elisa Vithar / CHILE
Mi tierra mágica
§ GAIA TEATRO
Alberto Domínguez/Tania González/CUBA
Cuentos de los pueblos del mundo
7.00 p.m. / CAFÉ BRECHT
· Palabras de bienvenida
· Entrega de Diplomas por 15 y 10 años de labor al Dúo AD LÍBITUM y al Proyecto Guaicanamar
· Entrega del Premio Juglar 2012
· Entrega de Diploma Homenaje al Maestro Luis Mariano Carbonell
· GALA INTERNACIONAL *
ARGENTINA / Irene Abril
CHILE / Carolina Díaz Araya
CUBA / Jesús Lozada
MÉXICO / María Cristina Urzaís
PERÚ / Cucha del Águila
URUGUAY / Renée Saravia
VENEZUELA / Romer Peña
SENEGAL / Abou Fall
* Dedicada al 40º Aniversario del Equipo de Servicios de Traductores e Intérpretes
(ESTI), adscrito al Ministerio de Relaciones Exteriores de Cuba
- INTERMEDIO –
Dayana Deulofeu / CUBA
La Habana enamorada
Mónica Soria y Carolina Rodríguez / URUGUAY
Mezcla de agua dulce… mezcla de agua y sal
Martes, 19 de marzo
10.30 a.m.
§ TEATRO EL ARCA
Lázaro López / CUBA
Cuento… luego existo
2.30 p.m.
· Centro cultural recreativo de la ANCI
Calle 82 e/ 41 y 43, Marianao
o Oscar Caballero / Lázaro López / Nieves Nivis / Maike Machado / CUBA
o Mónica Soria / URUGUAY
3.00 p.m.
· Escuela de Instructores de Arte Eduardo García Delgado
Municipio Boyeros, La Habana
Los instructores cuentan
o CarmenSol / MagdaLuna / CHILE
o Octavio Pino / Irene Hernández / CUBA
o Carolina Rodríguez / URUGUAY
o Romer Peña / VENEZUELA
3.00 p.m.
§ Biblioteca Rubén Martínez Villena
Loreley Rebull / Otoniel Frómeta / Zaida María Díaz / CUBA
Miriam Rock / José Héctor Pomelapocha / CUBA
Casita de sueños
§ TEATRO EL ARCA
Cucha del Águila / PERÚ
Fermín López / Yordani Sera / Caridad Sablón / CUBA
Desenredando cuentos
§ GAIA TEATRO
Rosa Irene Pino / Mónica Domínguez / CUBA
Cuentos locos
§ SALA ADOLFO LLAURADÓ / LOS DUEÑOS DE LA PALABRA
6.00 p.m. / Abou Fall / SENEGAL
Palabras del día y de la noche
8.00 p.m. / Aldo Méndez / CUBA
Las cosas en su sitio
§ CAFÉ BRECHT
7.00 p.m.
Carolina Díaz Araya / CHILE
Y así perdí mi corazón
Por Primera Vez / Taller Permanente del GTH / CUBA
Rodolfo Camacho / Adonis Valdés / María Susana Mora / Rosa María Teruel / Dahilys González
Ury Rodríguez / CUBA
El vendedor de milagros
- INTERMEDIO-
Norma Arencibia / CUBA
Cuentos de Boca
Diana Santillana / PERÚ
Desde adentro… el segundo que viene y el segundo que se va
Miércoles, 20 de marzo / DÍA INTERNACIONAL DE LA NARRACIÓN ORAL
10.30 a.m.
§ TEATRO EL ARCA
Tula Ortiz / CUBA
La estación encantada
3.00 p.m.
§ Biblioteca Rubén Martínez Villena
Federico Barroso Lelouche y Laura Parraquini / Cuentos en las Orejas / ARGENTINA
El día que Enzo descubrió su sombra
§ TEATRO EL ARCA
Nereida Herrera / CUBA
Para Enrique Pérez Díaz… dos cuentos de su autoría
§ GAIA TEATRO
Menchi Núñez / Tomasa Rojas / CUBA
Entre cuentos anda el juego
Romer Peña / VENEZUELA
Cuento contigo
4.30 p.m.
· ALIANZA FRANCESA DE CUBA / Por la semana de la Francofonía
Calle G entre 17 y 19, El Vedado
Presentación de la edición francesa de La Edad de Oro, de José Martí,
Editorial L'atelier du Tilde, con narraciones en lengua francesa
o Mercedes Alfonso / CUBA
o Abou Fall / SENEGAL
· SALA ADOLFO LLAURADÓ / LOS DUEÑOS DE LA PALABRA
6.00 p.m. / Cucha del Águila / PERÚ
El recuerdo de Luna
8.00 p.m. / Pedro Mario López / CUBA
Las marañas de la memoria
§ CAFÉ BRECHT
7.00 p.m.
María Cristina Urzaís / MÉXICO
Cómo hornear un cuento
GALA CON LA BENDICIÓN DE LOS ANCESTROS / CUBA
Mirta Portillo / Lucas Nápoles / Juana María Fernández / José Siverio / Clara Nápoles / Juan Manuel Sánchez / Reencuentro
Rosa Irene / Echu y el viento
Falconeris Escobar / La hija de Obatalá
Nancy Fernández Rangel / Eneida Villalón / Yemayá y el pescador
Mercedes Alfonso / Por qué…
Virginia López Arnaud / La virtud del árbol Dagame
Coralia Rodríguez / Bailando con los negros
- INTERMEDIO –
Irene Abril / ARGENTINA
Amores de historia
Jueves, 21 de marzo
10.00 a.m.
· Fábrica de tabacos H. Upman / José Martí
Belascoaín y Peñalver, Centro Habana
o Mercedes Alfonso / Virginia López / Rosa Irene Pino /
Otoniel Frómeta / CUBA
10.30 a.m.
§ TEATRO EL ARCA
Lorenzo Jardines / CUBA
Santiaguerías
Ana María Paredes / CUBA
Cuentos del Decamerón
Maike Machado / Cuba
En el campo nació el cuento
3.00 p.m.
§ Biblioteca Rubén Martínez Villena
Yanay Prats / Caridad Rodríguez / Mirta Portillo / Lucas Nápoles /
Lissette Núñez / María Esther Hernández Broche
§ TEATRO EL ARCA
Ernesto Lugones / La Trapoanudadora
Mónica Soria / Carolina Rodríguez / Uruguay
Así me gusta a mí...
§ GAIA TEATRO
Fermín López / Yordani Sera / Caridad Sablón / CUBA
Desenredando cuentos
· SALA ADOLFO LLAURADÓ / LOS DUEÑOS DE LA PALABRA
6.00 p.m. / Aldo Méndez / CUBA
Las cosas en su sitio
8.00 p.m. / Abou Fall / SENEGAL
Palabras del día y de la noche
§ CAFÉ BRECHT
7.00 p.m.
Alicia Beatriz Corti / ARGENTINA
Felicidad
Tania González / Alberto Domínguez / CUBA
Amor y cólera
Irene Hernández / Aris Garit / Octavio Pino / CUBA
Habaneando
- INTERMEDIO –
Elvia Pérez / CUBA
Amores de vista
Susana De León / Susana Zanoniani / Renée Saravia / URUGUAY
Voces del Uruguay
Viernes, 22 de marzo
10.30 a.m.
§ TEATRO EL ARCA
Voces mezcladas / CUBA
Dania Gutiérrez / Historia de amor
María Regla García / Pedro Fernández / La mala mujer
Hanny Gómez y Lisvany Martínez / En los pasos de Oloffi
Vivianet Romero / Orígenes
Miriam Rock / José Héctor Pomelapocha / Si cuentos quieren, cuentos cuento
2.00 p.m.
· Facultad de Ciencias Médicas - Hospital Miguel Enríquez
Ramón Pinto #202, Luyanó
Peña El Menú de TCUENTO
o Octavio Pino e integrantes de TCUENTO
o Maike Machado / Ury Rodríguez / CUBA
3.00 p.m.
§ Biblioteca Rubén Martínez Villena
Federico Barroso Lelouche y Laura Parraquini / Cuentos en las Orejas /
ARGENTINA
El día que Enzo descubrió su sombra
§ TEATRO EL ARCA
Irene Abril / ARGENTINA
Beatriz Quintana, Ricardo Martínez, Leyris Guerrero, Benny Seijo / CUBA
Jugando a la sombra de un ala
§ GAIA TEATRO
Susana De León / Susana Zanoniani / Renée Saravia / URUGUAY
María Cristina Urzaís / MÉXICO
Cómo hornear un cuento
§ SALA ADOLFO LLAURADÓ / LOS DUEÑOS DE LA PALABRA
6.00 p.m. / Pedro Mario López / CUBA
Las marañas de la memoria
8.00 p.m. / Cucha del Águila / PERÚ
El recuerdo de Luna
· CAFÉ BRECHT
7.00 p.m.
Magda Canales / Carmen Laborde / María Elisa Vithar / CHILE
De ámbar, rosa y granate
CONTADA COLECTIVA / Cuba
Raymel Molerio / Canción de amor para mi abuela
Loreley Rebull / Soplos de una alegría
Caridad Rodríguez / La Sra. Thompson
Tomasa Rojas / Un caso simple de enfermedad chiquita
Yanay Prats / Cuba
Si me encuentro a Cortázar
- INTERMEDIO -
Leyris Guerrero / Ricardo Martínez / Beatriz Quintana / Benny Seijo / CUBA
Contando a la sombra de un ala
Romer Peña / Venezuela
Cuentos urbanos
Sábado, 23 de marzo
11.00 a.m.
· SALA ADOLFO LLAURADÓ (público infantil)
Aldo Méndez / CUBA
Los viajes del espantapájaros
§ CAFÉ BRECHT (público infantil)
Abou Fall / SENEGAL
El nacimiento de Coura, la bailarina
2.00 p.m.
· Casa Protegida para adultos mayores de la OHC
Calle Habana 620, La Habana Vieja
Tertulia de Haydée Arteaga, La Sra. de los Cuentos y sus invitados
o Mayra Navarro / Esther López / Dayana Deulofeu / CUBA
o María Cristina Urzaís / MÉXICO
o Renée Saravia / Susana Zanoniani / Susana de León / URUGUAY
3.00 p.m.
· Librería La Moderna Poesía
A la entrada del Boulevard de Obispo, La Habana Vieja
Peña TCUENTO / Dirección y conducción Octavio Pino
o Irene Abril / Alicia Beatriz Corti / ARGENTINA
o Carolina Díaz Araya / CHILE
o Diana Santillana / PERÚ
o Romer Peña / VENEZUELA
· CAFÉ BRECHT
7.00 p.m.
Fermín López / Yordani Sera / Caridad Sablón / CUBA
Tun – Tún… que llegó
Silvia Tellería / CUBA
Guayacán de marzo
María de las Nieves Morales / Leonel Pérez / Dúo Ad Líbitum / CUBA
Galeanadas
- INTERMEDIO –
Lavinia Ascue y músicos de Blues D’Havana / CUBA
Un poco de jazz
Leyris Guerrero, Jesús Lozada, Ricardo Martínez, Mayra Navarro, Octavio Pino, Beatriz Quintana, Benny Seijo
Un fogonazo para Virgilio
Domingo, 24 de marzo
11.00 a.m.
· SALA ADOLFO LLAURADÓ (público infantil)
Pedro Mario López / CUBA
Déjame que te cuente
· CAFÉ BRECHT
David y Monma / Clownidoscopio / ESPAÑA (público infantil)
Un mundo de cuentos
5.00 p.m.
· SALA ADOLFO LLAURADÓ
Noche de La Palabra Africana
Hassane Kouyaté / BURKINA FASO
Abou Fall / SENEGAL
Coralia Rodríguez / CUBA
------------------------------------------------------------
GALA POR EL DÍA INTERNACIONAL DE LA NARRACIÓN ORAL
Homenaje a Luis Mariano Carbonell en su 90 cumpleaños
- Luis Carbonell / Pedro Mario López / Aldo Méndez / CUBA
- Cucha del Águila / PERÚ
INSTITUTO SUPERIOR DE ARTE / SALÓN DE ACTOS
Calle 9 ª y 120, Playa
Miércoles, 20 de marzo / 2.00 p.m.
-----------------------------------------------------------
AULA DE TEORÍA Y PENSAMIENTO DEL FORO DE N.O. DEL GTH
EVENTOS TEÓRICOS
TALLER DE NARRACIÓN ORAL (pre y pos-festival)
APRENDIENDO A CONTAR CUENTOS
Prof. Msc. Mayra Navarro / CUBA
Clases teóricas: 12, 13 y 14 de marzo / 5.00 a 7.00 p.m.
Clases prácticas: 26 y 27 de marzo / 4.00 a 7.00 p.m.
- Biblioteca Rubén Martínez Villena / Salón de Actos
Lunes 18, martes 20, viernes 22 de marzo / 10.00 a .m. a 1.00 p.m.
TALLER LA TRADICIÓN AFRICANA DE CONTAR CON MÚSICA:
equilibrio entre palabra, melodía, armonía y ritmos
Prof. Abou Fall / SENEGAL
Cupo limitado a 15 personas, por invitación
Martes, 19 de marzo
10.00 a .m.
PRESENTACIÓN Y VENTA DE LIBROS
El vuelo de la flecha: teoría y técnica del arte de narrar
Compilación y notas: Dr. Jesús Lozada Guevara
La Habana , 2012; Colección Oralia, Ediciones Alarcos
- Aprendiendo a contar cuentos , de Mayra Navarro
La Habana , Segunda edición 2012, Editorial Pueblo y Educación
10.30 a .m.
TODAS LAS VOCES TODAS
La narración oral contemporánea: intercambio de experiencias sobre
su desarrollo en algunos de los países que participan en el evento
Coordinador: Dr. Jesús Lozada / Asesor Consultante del Foro de Narración
Oral del Gran Teatro de La Habana.
- Biblioteca Rubén Martínez Villena / Salón de Actos
Martes, 25, miércoles 26 y jueves 27 de marzo /Taller pos-festival
10.00 a .m. a 1.30 p.m.
TALLER LAS HERRAMIENTAS DEL NARRADOR ORAL
Prof. Hassane Kouyaté / BURKINA FASO
Cupo limitado a 12 personas, por invitación
PARTICIPANTES
CUBA
Abrapalabra / Nancy Fernández Rangel / Caridad Rodríguez / Silvia Tellería
Ananda / Lisette Núñez
ContArte / Pedro Fernández / Elvia Pérez
CeiBaobab / Juana María Fernández / Clara Nápoles / Lucas Nápoles / Mirta Portillo / Juan Manuel Sánchez / José Siverio
Compañía Ekelekuá / Mercedes Alfonso
D'Abril Palabras Andantes / Ana María Paredes
Dúo Ad Libitum / María de las Nieves Morales / Leonel Pérez
Estudio Taller Permanente del GTH / Rodolfo Camacho / Zaida M. Díaz / María Regla García / Dahilys González / Lázaro López /
María Susana Mora / Nieves Nives / Rosa María Teruel / Adonis Valdés
Grupo Musical Blues D'Havana / Víctor C. Benítez / Vladimir Cabrera /
Santiago Zulueta / Eduardo Fernández / Zule Guerra / Yuneisy Torres
Guaicanamar / Alberto Domínguez / Tania González
TCUENTO / Dayana Deulofeu / Aris Garit / Irene Hernández /
Ernesto Lugones / Octavio Pino
NarrArte / Mayra Navarro
Ozun / José Héctor Pomelapocha / Miriam Rock
PalabrAbierta / Elhiete Manso / Nubelia Leyva
Palabras al Viento / Fermín López / Caridad Sablón / Yordanis Sera
ParaContarteMejor / Leyris Guerrero / Ricardo Martínez /
Beatriz Quintana / Benny Seijo
Pino Verde / Rosa Irene Pino
Teatro Félix Varona/ Norma Arencibia
Teatro La Barca / Virginia López Arnaud / Ury Rodríguez
Teatro Las Olas / Eneida Villalón
Teatro Primero / Hanny Gómez / Lisvany Martínez / Vivianet Romero
Haydée Arteaga
Lavinia Ascue
Oscar Caballero
Falconeris Escobar
Otoniel Frómeta
Dania Gutiérrez
Ma. Esther Hernández Broche
Nereida Herrera
Lorenzo Jardines
Oliver de Jesús
Esther López
Pedro Mario López
Jesús Lozada
Maike Machado
Aldo Méndez
Menchi Núñez
Tula Ortiz
Yanay Prats
Loreley Rebull
Coralia Rodríguez
Carmen María Rodríguez
Tomasa Rojas
Maike Machado
Raymel Molerio
ARGENTINA
Irene Abril
Alicia Beatriz Corti
Cuentos en las Orejas / Federico Barroso Lelouche / Laura Parraquini
BURKINA FASO
Hassane Kouyaté
CHILE
Artelecto / Magda Canales ( MagdaLuna ) / Carmen Laborde
( CarmenSol ) / María Elisa Vithar
Carolina Díaz Araya
ESPAÑA
Clownidoscopio / David Novell / Ramón Mingot ( David y Monma )
MÉXICO
FINO / María Cristina Ursaíz
PERÚ
Asociación Cultural Déjame que te cuente / Cucha del Águila
Cuentáctame Narraciones / Diana Santillana
SENEGAL
Compagnie Madior / Abou Fall
URUGUAY
Grupo Cuenta conmigo / Susana De León / Carolina Rodríguez /
Renée Saravia / Mónica Soria / Susana Zanoniani
VENEZUELA
UNO/ES / Romer Peña
DIRECCIONES DE LAS SEDES
PROGRAMACIÓN PARA PÚBLICO INFANTIL
- BIBLIOTECA RUBÉN MARTÍNEZ VILLENA
Calle Obispo Nº 59, La Habana Vieja (Plaza de Armas)
Calle Teniente Rey #157 entre Cuba y Aguiar, La Habana Vieja
PROGRAMACIÓN PARA ADULTOS MAYORES Y PÚBLICO INFANTIL
Calle Obrapía esquina Ave, del Puerto, La Habana Vieja
PROGRAMACIÓN PARA JÓVENES Y ADULTOS
- CENTRO CULTURAL BERTOLT BRECHT
Calle 13 esquina I, El Vedado
Calle 11 entre D y E, El Vedado
AGRADECIMIENTOS
A Ibis Tápanes , Directora del CTH y a su equipo de trabajo, por su compresión y apoyo ; al CNAE por garantizar la continuidad del evento ; a Betty Quintana , Octavio Pino, Miguel García , Heidy López , Elhiete Manso y Amelia Toledo , colaboradores de siempre. A Jesús Lozada , por la agudeza de su asesoramiento. A Hassane Kouyaté y Coralia Rodríguez, por su fidelidad a los diseños de la palabra viva . A Mireya Ortiz , por su generosa labor como traductora e intérprete. A GAIA TEATRO y su directora Esther Cardoso , y al Museo Teatro EL ARCA y su directora Liliana Pérez Recio, por recibirnos en sus sedes. A Eusebio Leal Spengler y a la Oficina del Historiador , por hacer de La Habana una Ciudad de Palabra. A la Biblioteca Villena por su acogida permanente. A Yuneisy Torres , productora de Blues D'Havana , por su empeño y confianza. A la Escuela de Escritores Alonso Quijano en Ciudad Real, España y en especial, a la Directora de su Forum , por hacerse eco de nuestros quehaceres. A Adrián Sallal , de Utopía Viajes , en Buenos Aires, por sus buenos oficios. A los participantes nacionales y extranjeros , sin cuya presencia solidaria no sería posible este evento. A todos , por el afecto y la amistad.
CRÉDITOS GENERALES
Dirección General y Directora del Foro Narración Oral del GTH
Mayra Navarro
Asistente de Dirección y Coordinador del Foro de Narración Oral del GTH
Octavio Pino
Asesor Consultante del Foro de Narración Oral del GTH
Jesús Lozada
Coordinadora de Participantes
Beatriz Quintana
Coordinadores de Actividades y Públicos
Elhiete Manso
Miguel García
Ruth Águila
Amelia Toledo
Promotora del Proyecto NarrArte y del Foro de Narración Oral del GTH
Heidy López
Productora / Centro de Teatro de La Habana
Mireya Galano
Equipo técnico y personal de apoyo
Museo " Teatro EL ARCA
Gaia Teatro
Sala Adolfo Llauradó
Centro Cultural Bertolt Brecht
Directora del Museo Teatro EL ARCA
Liliana Pérez Recio
Directora Gaia Teatro
Esther Cardoso
Director Sala Adolfo Llauradó
Juan Carlos Núñez
Director Centro Cultural Bertolt Brecht
Marvin Yaquis